Ваш список
“Список сравнения” пуст
Корзина
(050) 665-60-98
(096) 795-45-93
(073) 02-03-795

Как выбрать припой

Припой легкоплавкий сплав металлов или метал, для соединения выводов, деталей, электрических проводов, радиоэлектронных компонентов и т.д. На сегодняшний день применяются сплавы, в составе которых есть олово, кадмий, свинец, ртуть, медь, никеля и другие металлы. Пайка припоем должна обеспечить качественный электрический контакт с максимально низким переходным сопротивлением или надежное механическое соединение элементов.
Для того чтобы выбрать припой нужно учитывать большое количество факторов:

  • способ пайки;
  • показатели прочности;
  • температуру плавления припоев;
  • стойкость припоя к коррозии;
  • электропроводность (для радиоэлектронных компонентов);
  • и т.д.

Припои можно разделить на две категории:

Мягкие - которые имеют температуру плавления до 300 градусов и прочностью на растяжение от 16 до 100 МПа, к этому классу припоев относятся оловянно-свинцовые (ПОС), оловянно-цинковые (ОЦ), бессвинцовые, оловянно-свинцово-кадмиевые (ПОСК), сурьмянистые (ПОССу).
В зависимости от процента олова и количества, добавленных в него металлов значительно изменяются характеристики припоя: температура плавления, электропроводность, прочность, устойчивость к коррозии и т.д. Эти моменты необходимо обязательно учитывать, задаваясь вопросом «как выбрать припой».
Мягкие припои наиболее часто используются для пайки радиоэлектронных компонентов, поскольку благодаря низкой температуре плавления снижается вероятность перегрева деталей при пайке.

Cверхлегкоплавкие припои, температура плавления которых не превышает 150 градусов, такой тип припоя используется для пайки печатных плат, в том числе и многослойных.
Припои ПОС очень распространены и популярны благодаря большому выбору марок и доступной ценой.

Таблица применения легкоплавких припоев (мягких) и температура их плавления. 

 

Твердые - которые плавятся при температурах более 300 градусов и прочность на растяжение от 100 до 500 МПа, к ним относятся серебряные (ПСр), медно-цинковые (ПМЦ), медно-фосфористые, медно-никелевые.
Такие припои обеспечивают высокую прочность и в основном применяются в тех местах, где необходимо прочное соединение, например, пайка проводов при электромонтаже или соединение деталей. Плохо подходят для пайки радиоэлектронных компонентов, так как имеется значительная вероятность перегрева детали.

Также существуют бессвинцовые сплавы они не имеют в своем составе свинца, его заменяют на неопасные для человека и природы металлами.
Применение чистого олова в большинстве случаев невозможно из-за подверженности его оловянной чуме, образованию интерметаллических поверхностей с трещинами, росту «усов» при термоциклированиях.
Эти процессы подавляются добавлением в олово небольшого количества других металлов (серебра, золота, меди), такие сплавы имеют более высокую температуру плавления, чем припои ПОС.

В каких формах производятся припои
По форме выпуска можно разделить на:

  • Припой в виде проволоки толщина от 0,5 до 8 мм;
  • В прутках толщина от 8 до 15 мм;
  • Трубчатый припой (с флюсом), толщина от 0,5 до 8 мм;
  • Лента толщина от 0,8 мм до 5 мм, ширина от 5 до 15 мм.

Для пайки наиболее удобно выбирать припой в виде катушки проволоки, он позволяет реализовать высокую скорость и удобство пайки.

Флюс является незаменимым компонентом для пайки, предназначен для удаления жировых загрязнений и оксидов металла с поверхности деталей и обеспечивает лучшее растекание припоя.


На сегодняшний день на рынке представлено большое количество флюсов, которые позволяют выполнять качественную пайку любых элементов в любых условиях.

Обратите внимание на трубчатый припой (припой с флюсом), он производится в виде полой трубки, в которой помещен сухой флюс. При работе таким припоем оператор в одной руке держит паяльник, а во второй проволоку припоя. Такой припой обеспечивает высокую скорость пайки при соблюдении правил работы с ним и правильно подобранном количеством флюса в трубчатом припое. Выпускается в катушке.


Автор: Component.in.ua

Найдено 5 
Фильтровать
Подтвердите